Portal Mídia 10

Onde tudo acontece!

Facebook

Por Elayne Diniz em 18 de fevereiro de 2019

Prefeitura de João Pessoa e Associação Folia de Rua divulgam programação oficial

A prévia carnavalesca acontece entre os dias 21 e 27 de fevereiro na capital

Foto: Divulgação

A Prefeitura Municipal de João Pessoa (PMJP) e Associação Folia de Rua divulgaram na última sexta-feira, (15), a programação do ‘Carnaval de Boa’ 2019. A abertura do Folia de Rua será na  próxima quinta-feira, (21), com shows da cantora Márcia Fellipe e Banda Fulô Mimosa, no Ponto de Cem Réis e este ano o evento homenageia o Centenário do cantor paraibano Jackson do Pandeiro.

Vários blocos estão programados para os dias da maior prévia carnavalesca do Brasil e pelo percurso da Via Folia, na Avenida Epitácio Pessoa, vão passar o Bloco dos Atletas, Banho de Cheiro, Agitada Gang, Muriçoquinhas, Muriçocas e Virgens de Tambaú, que deve arrastar uma multidão.

 

De acordo com a organização do evento, a novidade este ano ficará por conta do bloco “Vumbora”, sob o comando de Bell Marques, que desfila na sexta-feira (22).

Confira a programação detalhada dos blocos:

Quinta-feira – dia 21/02

Abertura Folia de Rua:

Ponto de Cem Reis, às 19h, Orquestra Splok, Fulo Mimosa, Márcia Fellipe

Bloco Anjo Azul

Concentração: Beco da Faculdade de Direito, 20h, com Orquestra de Frevo, Maracatu Pé de Elefante, Gabriel do Egito.

Bloco Pinguim

Concentração: Praça João Pessoa, às 19h, com Orquestra de Frevo

Bloco da Cueca

Concentração: Ponto de Cem Réis, às 20h, com Orquestra de Frevo

Bloco Confete e Serpentina

Concentração: Praça Dom Urico, às 20h, com Orquestra de Frevo Gambiara, Mirandinha

Bloco Jaguaribe Folia

Concentração: Avenida 1º de Maio, em frente à Escola João Machado, às 19h, com Gil Bala, Us Barões

Bloco Maluco Beleza

Concentração: Em frente ao Sintep, 19h, com Liss Albuquerque, Maestro Kiko, Alexandre Seixas.(Cover do Raul Seixas)

Bloco Piratas dos Bancários

Concentração: Av. Flamboyant em frente ao Restaurante Divino Paladar, 18h, com Banda Tuareg´s, Orquestra de Frevo Mestre Quimba, Guitarrista James, DJ Adriel.

Sexta-feira- dia 22/02

Bloco Vumbora

Concentração: Via Folia, Av. Epitácio Pessoa, 20h com Bell Marques

Sábado – dia 23/02

Bloco Banho de Cheiro

Concentração: Via Folia, Av. Epitácio Pessoa, 22h com Gilmelândia, Nagibe, DJ Adriel e Drika Costa.

Bloco dos Atletas

Concentração: Via Folia, Av. Epitácio Pessoa, 21h, Gabriel Diniz

Bloco Agitada Gang

Concentração: Em frente à Academia Corpo Livre, às 16h com Orquestra e Banda Agitada Gang e Mariah Yahonna

Bloco Tambiá Folia

Concentração: Praça Prefeito Manoel Moreira da Nóbrega, Tambiá, às 21h com BandaMel, Kevin Ndjana, Os Mulatos.

Bloco Boi Vermelho

Concentração: Rua Alberto de Brito, 19h, Jaguaribe, com Banda Rola Cansada

Bloco Fla Torre

Concentração: Av. Carneiro da Cunha, 18h, Orquestra de Frevo Paraíso Tropical e Mestre Quimba.

Bloco Virgens de Mangabeira

Concentração: Em frente à Escola Luiz Ramalho, 19h, com Banda Arreios de Prata.

Bloco Peruas do Valentina

Concentração: Mercado Público do Valentina, 18h, com Wertinho Vilão Claudiano Geração e Massa.

Bloco Eternamente Flamengo

Concentração: Rua Professor José Rolmes, Ernani Sátiro, 19h, com Banda UFuska, Dino Prix.

Bloco Dhixmantelados do Cristo

Concentração: Rua Horacio Trajano de Oliveira / Em frente à UEPB, às 19h, Banda Hudson David, Orquestra de Frevo.

Bloco Piabas

Concentração: Em frente Appetito Trattoria, Rua Osório Paes/Tambaú, com Orquestra de Frevo Invasores do Frevo.

Blocos Imprensados

Concentração: AV Cabo Branco, 18h, com Orquestra de Frevo

Domingo – dia 24/02

Bloco Virgens de Tambaú

Concentração: Via Folia, Av. Epitácio Pessoa, 17h

Trios: Babado Novo, Jairo Madruga, Leozinho Nóbrega, Liss Albuquerque, Gracinha Telles, Zé Filho e Confraria do Rock: Bruno Trindade, Degner Queiroz, Jeorge Segundo, Roberto Amaral; Banda Nagibe, Dodô Pressão, Shevchemko, El Locco.

Palco Praia: Indhy, Swing da Pegada, Vivi Stayner e Rota 104, DJ Duda, Banda Felupe  o Adestrador, Salete Marrom.

Bloco Viúvas da Torre

Concentração: Esquina do Supermercado Santiago, Rua Manoel Deodato, 15h30, com Orquestra de Frevo AZDD, Urso Amiga Batucada e Totonho e Seu Pereira.

Segunda – dia 25/02

Bloco Muriçoquinhas do Miramar

Concentração: Via Folia, Av. Epitácio Pessoa, 17h, com Orquestra de Frevo, Renata Arruda, Castelo Encantado, Banda Planeta Mágico, A Barca Maluca, Bira Delgado, Paulo Barreto, Ivan Martins.

Bloco Melhor Idade

Concentração: Busto de Tamandaré, com Orquestra Gambiarra do Frevo e Splok.

Terça-feira – dia 26/02

Bloco Portadores da Folia

Concentração: Empadinhas Barnabé, Av. Cabo Branco, 15h, Banda Acredite e Orquestra de Frevo.

Bloco 25 Bichos

Concentração: Av. Floriano Peixoto, Jaguaribe, 19h, com Orquestra de Frevo.

Bloco Acorde Miramar

Concentração: Praça das Muriçocas, Miramar, Orquestra de Frevo, Serenata de Violões, concentração 21h e saída às 23h59.

Quarta-feira – dia 27/02

Bloco Muriçocas do Miramar

Concentração: Praça das Muriçocas, concentração às 20h, Orquestra de Frevo

Trios: Elba Ramalho, Fuba e convidados (Madu Ayá e Tony Leon), Beto Movimento, Ramon Schnayder.

Quinta-feira – dia 28/02

Bloco Viúvas do Bela Vista

Concentração: Em frente depósito da Célia, Bela Vista, 19h, DJ Marcilio e DJ Juninho.

Bloco Galo do Treze de Maio – 20 anos

Concentração: Praça Assis Chateaubrind, Treze de Maio, 18h, Orquestra de Frevo, Banda Tentáculos.

Bloco da Saudade

Concentração: Praça do Castelo Branco, 18h, com Orquestra de Frevo Slopk.

Bloco Canto do Tetéu

Concentração: Parque Parayba, Bessa, 16h, com Walter Luis e Banda e Orquestra de Frevo.

Bloco Jacaré do Castelo

Concentração: Praça Nossa Senhora da Paz, 19h, com Banda Bota pra Gerar e Jadir Camargo.

Sexta-feira – dia 01/03

Bloco Cafuçu

Concentração: Praça Dom Adauto (Praça do Bispo), Rio Branco como também Ponto de Cem Reis, a partir das 19h.

Orquestras de frevo Mestre Quimba, Frevo Mania, Gambiarra, Unidos do Frevo, Paraíso Tropical, Paraíba de Ritmos, Campinense, DJ Ian Valentim, DJ Brasinha, Dj Tony Leon.

Sábado – dia 02/03

Bloco Bom D+

Concentração: Rua Aurélio Figueiredo, Cruz das Armas em frente ao Clube Internacional, às 21h, Orquestra de Frevo.

Bloco Vaca Morta

Concentração: Praça da Conquista, Padre Zé, 21h, com MC Culpado, Loira Pressão e Orquestra de Frevo.

Bloco Boi do Bessa

Concentração: Em frente ao Bessa Grill, Bessa, com Beto Brito e Orquestra de Frevo.

Bloco Urso Gay

Concentração: Praça do Famuel, Mangabeira VII, 20h, Orquestra de Frevo Jadir Camargo

Domingo – dia 03/03

Bloco Cordão do Frevo Rasgado

Concentração: Picuí Praia, Bessa,  19h, com Orquestra de Frevo Maestro Kiko.

 

Redação Mídia 10 com Assessoria


Copyright 2013-2017 © - Portal Mídia 10 - Todos os direitos reservados.